English (Launchers (Astronautics))
inclined cone [correct]
French (Lanceurs (Astronautique))
cône incliné [correct, masculine noun]
CONT: [Les étages d'accélération à poudre d'ARIANE 5] possèdent chacun un ensemble avant constitué d'un cône incliné transmettant la poussée au corps central par l'intermédiaire d'un dispositif d'accrochage avant, muni de systèmes de séparation, une jupe arrière reliant le lanceur à la table de lancement.