English (Underground Mining)
rill stoping [correct]; inclined cut and fill
French (Exploitation minière souterraine)
exploitation par coupe inclinée et remblai [proposal, feminine noun]; taille en chevrons [feminine noun]
OBS: Chantiers à coupe et remblai («Filling stopes»). [...] Une variante d'exploitation à coupe horizontale et remblai consiste à procéder par coupes inclinées («inclined cut and fill»). Cette méthode appelée «rill stoping» permet de comprendre, d'après le mot «rill» (rigole), que le remblai s'écoule par sa propre gravité sur la pente du chantier. Le «rill stoping» se pratique avantageusement dans les gisements à minerai dur et quand les parois du chantier sont fermes et régulières. Les tranches sont faites, en montant ou en descendant, et les mineurs se tiennent sur l'amas de minerai fragmenté. Après l'explosion d'une tranche et une fois le minerai utile descendu au niveau inférieur, le remblai amené par le montage est ensuite réparti, sous sa propre gravité, dans le chantier où il prend une inclinaison stable. On pose ensuite à la partie supérieure du remblai un plancher de madriers et les ouvriers reprennent l'abattage d'une nouvelle tranche inclinée. Après quoi, on enlève ce plancher, puis une nouvelle épaisseur de remblai est déversée sur le premier amas. Cette méthode de coupe inclinée requiert un minimum de manutention de minerai ainsi que de remblai.
Spanish (Explotación minera subterránea)
testeros inclinados [masculine noun, plural]