English (Tectonics)
inclined [correct, adjective]; oblique [correct, adjective]
OBS: See "inclined fold. "
French (Tectonique)
déjeté [correct, adjective]
DEF: Se dit d'un pli dont le flanc le plus redressé ne dépasse pas la verticale.