English (Jib-Type Hoisting Apparatus; Continuous Handling)
elevator [correct]
DEF: A machine for lifting material to a higher level, usually along an inclined plane, by means of an endless belt or chain of buckets.
French (Appareils de levage à bras; Manutention continue)
élévateur [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Machine servant à déplacer de la matière vers un niveau supérieur, généralement le long d'un plan incliné, au moyen d'une courroie sans fin ou d'une chaîne de godets.
OBS: élévateur : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie du génie.
Spanish (Levantamiento con grúas de brazo; Manutención continua)
elevador [masculine noun]