English (Supports and Reinforcement (Construction))
raking shore [correct]; inclined shore [correct]; raker [correct]
DEF: An inclined support structure.
CONT: Shore. A temporary support to a building structure; either sloping (raking shore), horizontal (flying shore), or vertical (dead shore).
French (Étayage et consolidation (Construction))
contre-fiche [correct, feminine noun]; contrefiche [feminine noun]
DEF: Forte pièce de bois disposée comme un étai oblique pour contrebuter un mur ou une poussée latérale.
OBS: contrefiche : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).