English (Scientific Instruments)
dip circle [correct]; dip needle [correct]; dipping needle [correct]
DEF: an inclinometer whose indications depend on a magnetized needle.
French (Instruments scientifiques)
boussole d'inclinaison [correct, feminine noun]
DEF: Boussole munie d'une aiguille aimantée portée par un axe horizontal et permettant de mesurer l'angle que fait la direction de l'aiguille avec le plan de l'horizon.