English (The Eye; Biometrics)
ocular biometry [correct, noun]
DEF: The measurement of anatomic dimensions of the eye, which include corneal curvature[, ] axial length, and anterior chamber depth.
French (Oeil; Biométrie)
biométrie oculaire [correct, feminine noun]
DEF: Mesure des dimensions de l'œil, de ses différents éléments constitutifs et étude de leurs corrélations.
Spanish (Ojo; Biometría)
biometría ocular [correct, feminine noun]
DEF: [...] medición precisa de las estructuras internas del ojo, tales como la longitud axial, el grosor de la córnea y la profundidad de la cámara anterior.
OBS: Estas medidas son clave para entender la anatomía única de cada ojo y detectar posibles alteraciones que puedan afectar la visión o complicar intervenciones quirúrgicas.