English (Education Theory and Methods)
automated teaching [correct]; automated instruction [correct]; auto-instruction
OBS: By the broadest reasonable definition, automated instruction would include all devices that automatically present educational materials to students.
French (Théories et méthodes pédagogiques)
enseignement automatisé [correct, masculine noun]
DEF: Enseignement réalisé à l'aide de techniques automatiques de présentation et d'enregistrement des réponses. Le prototype en est l'ordinateur. Il utilise les méthodes et les techniques de l'enseignement programmé pour la programmation de la matière à enseigner.
CONT: L'enseignement automatisé. C'est l'enseignement programmé qui a permis la réalisation expérimentale d'un vieux rêve : l'automatisation de l'acte pédagogique. Si les machines à enseigner électromécaniques sont progressivement tombées en désuétude, la relève a été prise par les ordinateurs.