English (Software)
standards enforcer [correct, plural, standardized]
DEF: A software tool that determines whether prescribed development standards have been followed. The standards may include module size, module structure, commenting conventions, use of certain statement forms, and documentation conventions.
OBS: standards enforcer: STD-IEEE (term and definition).
French (Logiciels)
logiciel de contrôle des normes de développement [correct, masculine noun]; outil logiciel contrôlant le respect des normes de développement [correct, masculine noun]
DEF: Outil logiciel qui détermine si les normes de développement prescrites ont été respectées. Parmi les normes, mentionnons la taille et la structure du module, les conventions qui régissent les observations et la documentation, et l'utilisation de certaines formes d'instructions.