English (Investment; Special-Language Phraseology)
asset allocation strategy [correct]
CONT: The Statement of Investment Policy shall include the following...(c) asset allocation strategy including specific range for short-term fluctuation for each asset class and the long-term targeted asset mix...
French (Investissements et placements; Phraséologie des langues de spécialité)
stratégie de répartition de l'actif [correct, feminine noun]
CONT: [La politique d'investissement] doit comprendre [...] [une] c) stratégie de répartition de l’actif, y compris les écarts spécifiques des fluctuations à court terme pour chaque catégorie d’actif et la composition de l’actif qu’on vise à long terme [...]