English (Commercial Establishments; Food Industries)
delicatessen [correct, noun]; delicatessen shop [correct, noun]; deli [correct, noun]; charcuterie [correct, noun]
DEF: A grocery store that specializes in cooked meats ... and prepared foods ...
OBS: ... traditionally, the foods were of Jewish cuisines, but other ethnic foods, especially Italian, are now included.
French (Établissements commerciaux; Industrie de l'alimentation)
charcuterie [correct, feminine noun]
DEF: Épicerie qui vend des aliments de choix[, par exemple,] charcuterie, plats cuisinés, produits alimentaires de luxe et importés.
OBS: Delikatessen : désignation créée en Allemagne au XVIIIe siècle pour désigner les mets «délicats». Le mot s'applique aujourd'hui, dans les pays germaniques et aux États-Unis, aux magasins d'épicerie fine et de produits de luxe; charcuterie allemande et spécialités étrangères, vins fins et alcools, confiseries, friandises, fruits exotiques, fromages étrangers [...]
Spanish (Establecimientos comerciales; Industria alimentaria)
tienda de exquisiteces [correct, feminine noun]; charcutería [correct, feminine noun]; delicatessen [correct, common gender]; delicatesen [correct, common gender]
DEF: [...] establecimiento, o sección de un establecimiento, donde se venden manjares selectos.
OBS: tienda de exquisiteces; delicatessen; delicatesen: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que cuando la voz "delicatesen" se usa [...] para referirse al establecimiento [...] Con este sentido, puede emplearse como sustantivo masculino o femenino (el/la delicatesen) y permanece invariable en plural: los/las delicatesen. También en este caso se recomienda sustituir dicha voz por su equivalente en español, "tienda de exquisiteces".