English (Business and Administrative Documents; Auditing (Accounting))
report on pro forma financial information [correct]; report on pro-forma financial information [correct]
DEF: An auditor's report on pro-forma financial statements included in a prospectus or other offering document, expressing an opinion as to whether the statements properly give effect to the transactions and assumptions described in the accompanying notes.
French (Écrits commerciaux et administratifs; Vérification (Comptabilité))
rapport sur les états financiers pro forma [correct, masculine noun]; rapport sur les comptes pro forma [correct, masculine noun, Belgium, France]
DEF: Rapport que produit l'auditeur sur les états financiers pro forma inclus dans un prospectus ou autre document d'information, et dans lequel il se borne généralement à exprimer l'opinion que ces états ont été compilés correctement afin de refléter les opérations et les hypothèses ou conventions décrites dans les notes complémentaires.