English (CBRNE Weapons)
contamination control point [correct, NATO]
DEF: That portion of the contamination control line used by personnel to control entry to and exit from the contaminated area.
OBS: contamination control point : term and definition standardized by NATO in the AAP-6 standard published in 1998, but not included in the 2014 version.
French (Armes CBRNE)
point de contrôle de contamination [correct, masculine noun, NATO]
DEF: Partie de la ligne de contrôle de contamination utilisée pour contrôler les entrées dans la zone contaminée et les sorties de cette zone.
OBS: point de contrôle de contamination : terme et définition normalisés par l'OTAN dans la norme AAP-6 de 1998, mais non repris dans l'édition de 2014.
Spanish (Armas QBRNE)
punto de control de contaminación [masculine noun]
DEF: Aquella zona de la línea de control de contaminación que se utiliza para controlar, mediante un equipo adecuado, la entrada y la salida de personal a la zona contaminada.