English (Solid Fuel Heating)
control apparatus; control equipment
CONT: Direct-fired System.... Equipment included : The raw coal feeder,... piping, valves, and burner, plus control apparatus. Storage Systems.... The equipment included in these systems is as follows : Raw coal feeder... piping, and various forms of control equipment.
French (Chauffage aux combustibles solides)
instrument de contrôle et de régulation [masculine noun]
CONT: Instruments de contrôle et de régulation. La température des produits solides ou gazeux doit être mesurée en différents points du circuit, particulièrement à l'entrée et à la sortie du broyeur ainsi que dans les silos de stockage dans le cas de la chauffe indirecte. Il en est de même pour la mesure de la perte de charge dans le broyeur ainsi que le débit de gaz entrant servant à régler le débit de charbon lorsque les caractéristiques de ce dernier varient trop largement.