English (Internet and Telematics)
overhead byte [correct]
DEF: In codes, a byte [or a bit] that transmits no information, but is included for control or error-checking purposes.
French (Internet et télématique)
octet de surdébit [correct, masculine noun]
DEF: Suite de 8 éléments binaires considérés comme un tout. On peut constituer 256 octets différents, ce qui permet de représenter tous les chiffres, toutes les lettres majuscules et minuscules et encore d'autres signes, [aux fins de contrôle ou de contrôle d'erreur du message].