English (Rail Traffic Control)
train control
CONT: One of the six sub-systems to be included in any advanced train control system.(CENT, p. 11, par. 3. 5).
French (Circulation des trains)
contrôle du trafic [masculine noun, officially approved]
OBS: Terme uniformisé par le CN.
OBS: Sous ce vocable se regroupe un certain nombre de fonctions ayant pour objectif de faire en sorte que la capacité de transport réellement offerte soit aussi proche que possible de la capacité de transport théorique définie par l'horaire. (RGCF, 10/83, p. 638).