English (Labour Disputes)
request conciliation [correct]
CONT: Either party may, by notice in writing to the Chairperson, request conciliation in respect of any term or condition of employment that may be included in a collective agreement.
French (Conflits du travail)
demander le renvoi à la conciliation [correct]
CONT: L'une ou l'autre des parties peut, par avis écrit adressé au président, demander le renvoi à la conciliation d'un différend sur toute condition d'emploi qui peut figurer dans une convention collective.