English (Financial Accounting; Taxation)
permanent difference [correct]
DEF: A difference between accounting income and taxable income that arises from including in accounting income an item of revenue, expense, gain or loss that will never be included in the computation of taxable income, or vice versa.
French (Comptabilité générale; Fiscalité)
écart permanent [correct, masculine noun]; différence permanente [correct, feminine noun]
DEF: Élément de la différence constatée entre le résultat comptable (résultat net avant impôts) et le résultat fiscal, provenant de la prise en compte, dans le calcul du résultat comptable, d'un produit, d'une charge, d'un profit ou d'une perte qui ne sera jamais pris en compte dans le calcul du résultat fiscal, ou vice-versa.