English (Advertising Techniques; Internet and Telematics; Collaborative and Social Communications)
integrated targeting [correct, noun]
CONT: Integrated targeting is performed by means of a combination of different targeting methods and includes content marketing and social media targeting.
French (Techniques publicitaires; Internet et télématique; Communications collaboratives et sociales)
ciblage intégré [correct, masculine noun]
CONT: Il existe six façons de profiler les audiences internet. Les meilleurs outils utilisent ces six méthodologies au sein d'algorithmes complexes afin de croiser les données et constamment vérifier la qualité des sources d'informations. On parle alors de ciblage intégré.