English (Environmental Management; Sociology of Human Relations)
just transition [correct]
CONT: A just transition ensures environmental sustainability as well as decent work, social inclusion and poverty eradication.
French (Gestion environnementale; Sociologie des relations humaines)
transition juste [correct, feminine noun]
Spanish (Gestión del medio ambiente; Sociología de las relaciones humanas)
transición justa [correct, feminine noun]
CONT: En los últimos años, el concepto "transición justa" ha tomado fuerza en lo que se refiere al cumplimiento de los objetivos climáticos para garantizar que la sociedad en su conjunto —todas las comunidades, todos los trabajadores, todos los grupos sociales— estén [en] el centro de un futuro con cero emisiones netas.