English (Education Theory and Methods)
inclusive learning environment [correct]
CONT: What is meant by an "inclusive learning environment?" In these environments, students of all backgrounds and identities are engaged, included, and challenged.
French (Théories et méthodes pédagogiques)
environnement d’apprentissage inclusif [correct, masculine noun]
CONT: [L'auteur] présente certaines stratégies pédagogiques qui ont été utilisées pour créer un environnement d’apprentissage inclusif dans les classes de FLS [français langue seconde], par exemple informer les élèves sur le temps qu’il leur reste avant la fin d’une activité, réduire les distractions au minimum et offrir du renforcement positif.