English (Wastewater Treatment)
incombustible matter [correct]
CONT: Ashes have a number of disadvantages : the proportion of incombustible matter in the cake is considerably increased; risk of solidification within the pipes carrying the sludge; risk of abrasion.
French (Traitement des eaux usées)
matière imbrûlable [correct, feminine noun]; imbrûlable [masculine noun]
CONT: L'apport de matières sèches [...] peut améliorer la cohésion de la boue [...]. Il a pour effet d'augmenter la teneur en matières sèches du gâteau essoré [...]. L'apport de cendres présente plusieurs inconvénients : - augmentation importante du taux d'imbrûlables dans le gâteau; - risque de prise en masse dans les tuyauteries véhiculant la boue; - risque d'abrasion.