English (Solid Fossil Fuels)
coal ash [correct]
OBS: ash : The incombustible residue left after the complete combustion of any fuel substance.
French (Combustibles fossiles solides)
cendre de houille [correct, feminine noun]
CONT: Les cendres des houilles sont constituées essentiellement par un silicate d'aluminium, dont des impuretés (oxyde de fer, calcium, magnésium, potassium, sodium) peuvent parfois abaisser le point de fusion jusqu'à 1150 °C. Une houille marchande donne rarement plus de 10 à 15 % de cendres [...]
OBS: On donne le nom de «houille» à tous les charbons minéraux qui ne sont pas de l'anthracite.