English (Financial Accounting)
income summary account [correct]; profit and loss account [correct]; income account [correct]
DEF: The ledger account to which the balances of the revenue, income and expense accounts at the end of an accounting period are transferred, the aggregate being the net income or net loss for the period.
French (Comptabilité générale)
sommaire des résultats [correct, masculine noun, Canada]; résultat de l'exercice [correct, masculine noun, France]; résultat de l'exercice à affecter [correct, masculine noun, Belgium]
DEF: Compte du grand livre où sont virés les soldes des comptes de produits, de gains, de charges et de pertes à la fin d'un exercice en vue de déterminer le bénéfice net de l'exercice.
Spanish (Contabilidad general)
cuenta de pérdidas y ganancias [correct, feminine noun]
DEF: Cuenta que recoge los resultados de explotación, extraordinarios y cartera de valores y su asignación a reservas o previsiones, dividendo, impuestos y remanente. Cuando el saldo es positivo indica beneficio y aparece en el pasivo.
OBS: cuenta de pérdidas y ganancias: término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.