English (National Accounting; National and International Economics; Economic Planning)
primary distribution of income account [correct]
CONT: The general purpose of the primary distribution of income account is to show how primary incomes are distributed among units and sectors.
OBS: The primary distribution of income account consists of two accounts : the generation of income account and the allocation of income account.
French (Comptabilité nationale; Économie nationale et internationale; Planification économique)
compte de distribution primaire du revenu [correct, feminine noun]
CONT: L'objectif [du compte de distribution primaire du revenu] est de montrer comment les revenus primaires se répartissent entre les secteurs et sous-secteurs institutionnels. Ces revenus sont perçus par des unités institutionnelles en contrepartie de leur participation à la production et/ou à l'utilisation des leurs actifs financiers ou des terrains et gisements à des fins de production. Ils sont prélevés sur la valeur ajoutée générée par les activités de production.
OBS: On le décompose en deux sous-comptes : comptes d'exploitation; compte d'affectation des revenus primaires.