English (Financial Accounting; Business and Administrative Documents)
nominal account [correct]; temporary account [correct]; operating account [correct]
CONT: A ledger account for revenue, income, expense or income distribution.
French (Comptabilité générale; Écrits commerciaux et administratifs)
compte de résultat [correct, masculine noun]; compte temporaire [correct, masculine noun]; compte de gestion [masculine noun, Belgium, France]
DEF: Compte servant à l'enregistrement d'un élément du résultat périodique : produit, charge, perte ou profit.
OBS: Les comptes de résultats comprennent les comptes de produits et les comptes de charges, tels qu'ils apparaissent dans l'état des résultats (ou compte de résultat). On dit de ces comptes qu'ils sont des comptes temporaires puisqu'ils sont soldés à la fin de chaque exercice.
Spanish (Contabilidad general; Documentos comerciales y administrativos)
cuentas de resultados [correct, feminine noun, plural]; cuentas nominales [feminine noun, plural]; cuentas de explotación [feminine noun, plural]; cuentas de operación [feminine noun, plural]