English (Taxation; Accounting)
deferred income tax [correct]; deferred tax [correct]; accumulated tax allocation
DEF: The accumulated difference between income taxes charged in the accounts and income taxes paid or currently payable.
French (Fiscalité; Comptabilité)
impôt sur le revenu reporté [correct, masculine noun]; impôt reporté [correct, masculine noun]; impôt différé [correct, masculine noun, Belgium, France]
DEF: Montant cumulatif des effets fiscaux des écarts temporaires passés qui ne sont pas encore résorbés, provenant d'un accroissement (impôts passifs) ou d'une diminution (impôts actifs) des impôts sur les bénéfices constatés au cours des exercices antérieurs par rapport aux impôts effectivement exigibles pour ces exercices.