English (Financial Accounting)
revenue accounts [correct]; income accounts [correct]
French (Comptabilité générale)
comptes de produits [correct, masculine noun]
DEF: Comptes du plan comptable dans lesquels sont enregistrés tous les produits afférents à l'exploitation d'une entité durant un exercice, ainsi que les profits et les produits financiers qu'elle a réalisés pendant cet exercice.