English (Government Accounting; Public Sector Budgeting)
fiscal aggregate [correct]
CONT: Estimates of the main fiscal aggregates are sensitive to changes in economic assumptions-particularly the level of nominal income and interest rates.
French (Comptabilité publique; Budget des collectivités publiques)
agrégat budgétaire [correct, masculine noun]
CONT: Les estimations des principaux agrégats budgétaires sont sensibles aux modifications des hypothèses économiques - et plus particulièrement aux variations du revenu nominal et des taux d'intérêt.