English (Taxation)
upper tax rate [correct]
CONT: The Plan increases the amount of income Canadians can receive tax-free to at least $8, 000 and the income amounts where middle and upper tax rates begin to apply to at least $35, 000 and $70, 000 respectively.
French (Fiscalité)
taux d'imposition supérieur [correct, masculine noun]
CONT: Le Plan prévoit une hausse du montant de revenu que les Canadiens touchent en franchise d’impôt, qui s’établira à au moins 8 000 $. Les seuils de revenu au-delà desquels les taux d’imposition intermédiaire et supérieur s’appliquent seront augmentés, passant respectivement à au moins 35 000 $ et 70 000 $.