English (Social Security and Employment Insurance; Social Problems)
income insecurity [correct]
CONT: This "safety net" approach is incomplete. Too often it shortchanges people by dealing with the symptoms of their income insecurity, not the causes.
French (Sécurité sociale et assurance-emploi; Problèmes sociaux)
insécurité financière [correct, feminine noun]
CONT: Cette façon de procéder, ce «filet de sécurité» ne suffit plus. Trop souvent, elle n'offre qu'une solution illusoire, qui soulage les symptômes de l'insécurité financière sans s'attaquer à la racine du mal.