English (Taxation; Remuneration (Personnel Management))
income verification [correct]
CONT: Income verification is a key requirement of all income-based programs. Each year your income information is needed to calculate your benefits accurately.
CONT: Nineteen income verification data exchanges with provinces to support programs.
French (Fiscalité; Rémunération (Gestion du personnel))
vérification du revenu [correct, feminine noun]
CONT: Une fois les déclarations de revenus produites, l'ARC [Agence du revenu du Canada] entame la vérification du revenu déclaré, ainsi que des déductions et des crédits demandés. Ces examens constituent une méthode importante utilisée par l'ARC pour veiller à ce que les Canadiens payent leur impôt. L'an dernier, les déclarations de revenus d'environ 2,7 millions de personnes ont été examinées et des cotisations supplémentaires totalisant 700 millions de dollars ont été établies par l'ARC.
CONT: Dix-neuf échanges de données de la vérification du revenu avec les provinces afin d'appuyer les programmes.
PHR: Vérification du revenu déclaré.