English (Social Security and Employment Insurance; General Vocabulary)
senior homeowner [correct]
CONT: [In Manitoba, ] senior homeowners and tenants with family net income less than $15, 000 receive full benefits. Benefits for both the Pensioner Homeowners’ School Tax Assistance and the School Tax Assistance for Tenants 55 Plus sub-programs... are reduced proportionately as income increases.
French (Sécurité sociale et assurance-emploi; Vocabulaire général)
propriétaire âgé [correct, masculine noun]; propriétaire âgée [correct, feminine noun]
CONT: [Au Manitoba] les propriétaires et les locataires âgés dont le revenu familial net est inférieur à 15 000 $ reçoivent les prestations maximums. Les prestations versées dans le cadre des sous-programmes d'aide aux propriétaires pensionnés en matière de taxes scolaires et d'aide aux locataires de 55 ans et plus en matière de taxes scolaires [...] diminuent en proportion du revenu.