English (Taxation)
additional provincial income tax; additional provincial income tax deduction; additional PIT; additional PIT deduction
OBS: A pensioner can choose to have additional provincial income tax withheld from his monthly pension benefits.
French (Fiscalité)
montant supplémentaire perçu au chapitre de l'impôt provincial sur le revenu [proposal, masculine noun]; perception supplémentaire au chapitre de l'impôt sur le revenu au niveau provincial [proposal, feminine noun]
OBS: Un pensionné peut décider de faire prélever, au chapitre de l'impôt provincial sur le revenu, un montant supplémentaire sur les prestations de retraite qu'il reçoit mensuellement.