English (Social Security and Employment Insurance; Employment Benefits; Insurance)
cash benefit [correct]
CONT: ... income security programs... provide benefits in kind, rather than cash benefits...
OBS: Compare to "benefit in kind".
French (Sécurité sociale et assurance-emploi; Avantages sociaux; Assurances)
prestation en espèces [correct, feminine noun, standardized]; indemnité en espèces [correct, feminine noun]
DEF: Prestation constituée d'une somme d'argent destinée à fournir un revenu de substitution à un assuré qui se trouve privé de son salaire du fait de maladie, maternité, invalidité, vieillesse.
OBS: prestation en espèces : Lexique de l'assurance-chômage, Emploi et Immigration Canada, 1992.
OBS: prestation en espèces : Terme et définition normalisés par l'OLF.
Spanish (Seguridad social y seguro de desempleo; Beneficios sociales; Seguros)
prestación económica [correct, feminine noun]
DEF: Dinero al que tiene derecho el afiliado cotizante.