English (Taxation; Economics)
regressivity [correct]; regressiveness [correct]
DEF: Characteristic whereby the growth of a variable causes the growth of another but less than proportionately. In a fiscal context, the increase in taxes on basic consumer goods is regressive in that it implies a greater fiscal burden for people in a low income bracket as they have to dedicate a larger proportion of their income to the consumption of those goods. The same would happen if the proportion of indirect taxes on expenses was very high. Practically all fiscal systems are progressive.
OBS: regressivity: term and definition reproduced from the CAPITAL Business Dictionary with the permission of LID Editorial Empresarial.
French (Fiscalité; Économique)
caractère régressif [masculine noun]; régressivité [feminine noun]
DEF: Caractéristique par laquelle la croissance d'une variable provoque la croissance d'une autre à un degré moindre que la proportion. En matière fiscale, une augmentation des impôts sur les biens de consommation de base serait régressive car elle entraînerait une augmentation proportionnelle des impôts aux personnes dont les revenus sont inférieurs puisqu'ils consacrent un pourcentage plus élevé de leurs revenus à la consommation des biens cités. Il en est de même si la proportion des impôts indirects sur les dépenses est élevée. La plupart des systèmes fiscaux sont progressifs.
OBS: régressivité : terme et définition extraits du CAPITAL Business Dictionary et reproduits avec l'autorisation de LID Editorial Empresarial.
Spanish (Sistema tributario; Economía)
regresividad [correct, feminine noun]
DEF: Característica por la que el crecimiento de una variable causa el crecimiento de otra pero menos que proporcionalmente. En el ámbito fiscal un aumento de los impuestos sobre bienes de consumo básico sería regresivo en cuanto que implicaría aumentar proporcionalmente más la carga fiscal en las personas de menor renta ya que dedican un porcentaje mayor de su renta al consumo de ese tipo de bienes. Lo mismo sucedería si la proporción de impuestos indirectos sobre el gasto fuese muy alta. Prácticamente todos los sistemas fiscales son progresivos.
OBS: regresividad: término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.