English (Taxation)
earned income [correct]
DEF: A term used in income tax legislation; broadly, income from the rendering of personal services, carrying on of business or rental of property.
French (Fiscalité)
revenu gagné [correct, masculine noun]
DEF: Somme constituée de toute rémunération qu'un particulier tire d'un emploi, des bénéfices qu'il tire d'entreprises et de tout revenu que lui procurent la location de biens et la prestation de services.
OBS: Au Canada, le revenu gagné d'une année d'imposition sert à déterminer le montant qu'un contribuable peut verser l'année suivante dans un régime enregistré d'épargne-retraite.
OBS: Les lois fiscales font entrer divers autres éléments dans cette définition et en excluent également certains élements particuliers.
Spanish (Sistema tributario)
ingreso ganado [correct, masculine noun]; ingreso devengado [correct, masculine noun]
OBS: Ingreso proveniente del trabajo.