English (Real Estate; Taxation; Federal Administration)
residential property flipping rule [correct]
CONT: [The] residential property flipping rule [ensures] profits from flipping properties are fully taxed[. ] Any person who sells a residential property they have held for less than 12 months would be fully taxed on their profits as business income.
French (Immobilier; Fiscalité; Administration fédérale)
règle sur les reventes précipitées de biens immobiliers résidentiels [correct, masculine noun]
CONT: Règle sur les reventes précipitées de biens immobiliers résidentiels. Les profits découlant des reventes précipitées de biens immobiliers résidentiels sont entièrement imposables comme revenu tiré d’une entreprise, ce qui veut dire qu'ils ne sont pas admissibles au taux d'inclusion des gains en capital de 50 % ou de l'exemption pour résidence principale.