English (Law of Trusts (common law); Law of Estates (common law); Special-Language Phraseology)
charitable remainder annuity trust [correct]
CONT: A charitable remainder annuity trust is a custom designed and individually managed trust that enables you to retain a fixed income for your lifetime or a fixed term of years, claim a current income tax deduction, and make a future gift to charity.
French (Droit des fiducies (common law); Droit successoral (common law); Phraséologie des langues de spécialité)
fiducie de rentes avec droit réversible à une œuvre de bienfaisance [correct, feminine noun]
DEF: Type de fiducie résiduaire de bienfaisance aux États-Unis qui verse chaque année un montant fixe à un ou à plusieurs bénéficiaires, soit leur vie durant, soit pendant un nombre d'années donné.