English (Urban Studies)
property residual technique
OBS: A capitalization technique in which the Net Operating Income is considered attributable to the property as a whole rather than divided into land and building components. In annuity capitalization, this technique involves computation of the present worth of an income stream to which is added the present worth of a reversion at its assumed termination.
French (Urbanisme)
technique de réversion de l'immeuble; technique de réversion; technique résiduaire à la propriété [avoid]
OBS: La technique de réversion de l'immeuble est divisée en deux phases et fait appel à au moins deux méthodes de capitalisation... La marche à suivre est la suivante: -mesurer la revenu net annuel de l'immeuble -choisir la méthode de capitalisation appropriée -escompter le revenu prévu pour en connaître la valeur actuelle -escompter la valeur de réversion de l'immeuble à la valeur présente -additionner les valeurs actuelles du revenu et de l'immeuble pour obtenir une indication de la valeur marchande. [Cette] technique (...) peut servir lorsque la bâtiment est détérioré et que la valeur marchande du terrain ne peut être obtenue par la parité. (...) La technique de réversion est parfois improprement appelée "technique résiduaire à la propriété".