English (Taxation)
personal income tax credit [correct]; personal tax credit [correct]
OBS: personal income tax credit, personal tax credit : terms often used in the plural.
French (Fiscalité)
crédit d'impôt personnel [correct, masculine noun]
DEF: crédits d'impôt personnels. Sommes que la loi permet au contribuable de déduire dans le calcul de son impôt sur le revenu à payer en raison de sa situation familiale, de son âge, etc.
OBS: crédit d'impôt personnel : terme souvent utilisé au pluriel.