English (Taxation; Special-Language Phraseology)
consumer tax reform [correct]
CONT: A sales tax reimbursement was implemented in 1991 to compensate low-income households for the additional sales tax burden arising out of Quebec' s consumer tax reform. The maximum allowable credit in 1992 is $96 per adult and $28 per child. The credit is reduced by 2% of taxable family income.
French (Fiscalité; Phraséologie des langues de spécialité)
réforme de la taxe à la consommation [correct, feminine noun]
CONT: En 1991, le Québec a commencé à offrir un remboursement de la taxe de vente aux ménages à faible revenu pour atténuer l'augmentation du fardeau fiscal résultant de la réforme de la taxe québécoise à la consommation. Le crédit maximal était de 96 $ par adulte et de 28 $ par enfant en 1992. Ce crédit est réduit d'un montant équivalant à 2 p. 100 du revenu familial imposable.