English (Taxation; Financial and Budgetary Management)
taxable income growth [correct]
CONT: Taxable income growth in 1992 turned out lower than earlier estimated, which resulted in higher personal income tax refunds, lower taxes owing on filing, and higher payments for child tax benefits and the low-income GST credit($2. 4 billion).
French (Fiscalité; Gestion budgétaire et financière)
croissance des revenus imposables [correct, feminine noun]; croissance du revenu imposable [correct, proposal, feminine noun]
CONT: La croissance des revenus imposables s'est avérée plus faible, en 1992, que les estimations antérieures l'indiquaient, ce qui s'est traduit par des remboursements plus élevés au titre de l'impôt des particuliers, une diminution des impôts exigibles au moment de la production des déclarations ainsi que des versements supérieurs au titre des prestations fiscales pour enfants et du crédit pour TPS en faveur des contribuables à revenu modeste ($2.4 milliards).