English (Taxation)
disability amount [correct]
CONT: The disability amount is a non-refundable tax credit that reduces the amount of income tax.
French (Fiscalité)
montant pour personnes handicapées [correct, masculine noun]
CONT: Le montant pour personnes handicapées est un crédit d'impôt non remboursable qui réduit le montant d'impôt.