English (PAJLO; Law of Security; Loans)
mortgage instalment [correct]
CONT: It should be noted that the mortgage instalment should generally not exceed 30% of gross monthly income i. e income before tax and other deductions.
French (PAJLO; Droit des sûretés; Prêts et emprunts)
versement hypothécaire [correct, masculine noun, standardized]
OBS: Si les paiements sont mensuels, on pourra employer «mensualité hypothécaire».
OBS: versement hypothécaire : terme normalisé par le Comité de normalisation, Promotion de l’accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).