English (Taxation)
allowed [correct, adjective]
CONT: deductions allowed in computing income.
French (Fiscalité)
admis [correct, adjective]; permis [correct, adjective]
CONT: déductions admises dans le calcul du revenu. (Loi de l' impôt sur le revenu, art. 8)