English (Property Law (civil law); Federal Administration)
frozen trust [correct]
DEF: one in which the trustee maintains the holdings essentially as they were when the trust was established. Employees who establish a frozen trust are entitled to any income earned by the trust.
French (Droit des biens et de la propriété (droit civil); Administration fédérale)
fiducie en compte bloqué [feminine noun]
DEF: formule selon laquelle le fiduciaire conserve les biens essentiellement dans le même état que celui où ils étaient au moment de l'établissement de la fiducie. Les employés qui établissent une telle fiducie sont habilités à en toucher les revenus.
OBS: Argent qu'un député en situation de conflit d'intérêts, en raison de sa charge, confie à un fiduciaire. Lorsqu'il quitte sa charge, il ne reprend que le capital.
OBS: Terme tiré du Manuel du Conseil du Trésor / Ressources humaines