English (Taxation)
regressive income effect
French (Fiscalité)
effet dégressif sur le revenu [masculine noun]
CONT: Le gouvernement subventionne la culture pour faire baisser son coût pour les consommateurs. Cette pratique a un «regressive income effect"»
OBS: dégressif : Se dit d'une somme à payer qui va en diminuant selon certains critères.