English (Pricing Theory)
price effect
DEF: The change in the demand for a good that comes about because of a change in the price of that good.
OBS: It is composed of the income effect and the substitution effect.
French (Théorie des prix)
effet prix [masculine noun]; effet de prix [masculine noun]
DEF: Changement des prix relatifs entraînant un effet de substitution et un effet revenu.
OBS: [L'effet de substitution] est dit aussi effet de Marshall et [l'effet revenu] effet de Hicks, lorsqu'ils portent sur la fonction de consommation.