English (Taxation; Investment)
synthetic short position [correct]
CONT: ... the synthetic short position has the effect of offsetting all amounts included or deducted in computing the income of the particular person with respect to the synthetic long position...
French (Fiscalité; Investissements et placements)
position à découvert synthétique [correct, feminine noun]
CONT: […] la position à découvert synthétique a pour effet de réduire à nil les sommes incluses ou déduites dans le calcul du revenu de la personne donnée relativement à la position à couvert synthétique […]