English (Financial Accounting)
other comprehensive income [correct]; OCI [correct]
DEF: ... accounting items that are directly taken to shareholders’ equity and bypass the income statement.
French (Comptabilité générale)
autres éléments du résultat étendu [correct, masculine noun, plural]; autres éléments du résultat global [correct, masculine noun, plural]
DEF: Dans l'état du résultat étendu [aux États-Unis], produits, charges, profits, pertes et autres éléments de même nature qui ont contribué à l'augmentation ou à la diminution des capitaux propres, mais qui sont exclus de l'état des résultats (ou compte de résultat).