English (Taxation; Financial Accounting)
provision for income taxes [correct]
CONT: ... provision for income taxes is used to mean the estimate of income tax expense.
PHR: Provision for current income taxes, provision for deferred income taxes.
French (Fiscalité; Comptabilité générale)
provision pour impôts sur le revenu [correct, feminine noun]
CONT: La méthode du report d'impôt rattache la provision pour impôts sur le revenu au revenu comptable de l'exercice [...] Dans la méthode de l'impôt exigible, la provision pour impôts sur le revenu représente le montant estimatif de l'impôt qui sera exigible pour l'exercice.
PHR: Provision pour impôt sur le revenu courant, provision pour impôts sur le revenu différé.