English (Financial Accounting; Taxation)
deferred income tax expense [correct]; deferred tax expense [correct]
French (Comptabilité générale; Fiscalité)
charge d'impôts reportés de l'exercice [correct, feminine noun]; charge d'impôts différés de l'exercice [correct, feminine noun]; charge d'impôts reportés [correct, feminine noun]; charge d'impôts différés [correct, feminine noun]
DEF: Dans l'état des résultats (ou compte de résultat), charge d'impôts imputée à l'exercice, correspondant aux impôts découlant de nouveaux écarts ou de résorptions d'écarts temporaires antérieurs dans l'exercice considéré, déterminée selon la méthode du report d'impôts.
OBS: Les impôts découlant de nouveaux écarts temporaires représentent le surcroît d'impôts qui résulteront des montants imposables nets au cours des exercices futurs. Les impôts découlant de la résorption d'écarts temporaires antérieurs représentent les réductions d'impôts liées à des déductions fiscales nettes de l'exercice, réductions qui ont déjà été constatées au cours d'exercices antérieurs.