English (Cost Accounting)
single-step income statement [correct]
DEF: The form of income statement in which all items of revenue are grouped and extended in one total, as are all items of expense, the latter being deducted from the former to arrive at a single figure of net income.
French (Comptabilité analytique)
état des résultats à groupements simples [correct, masculine noun]; compte de résultat en compte [correct, feminine noun, Belgium, France]
DEF: Schéma de présentation de l'état des résultats (ou compte de résultat) qui consiste à grouper, d'une part, tous les produits et profits et, d'autre part, toutes les charges et pertes pour dégager le résultat net de l'exercice, compte tenu, s'il y a lieu, des éléments extraordinaires.