English (Urban Sociology; Special-Language Phraseology)
urban-rural tensions [correct, plural]
CONT: While economic growth lifts millions of people out of poverty, income inequality and urban-rural tensions will continue to grow.
French (Sociologie urbaine; Phraséologie des langues de spécialité)
tensions entre les villes et les régions rurales [correct, feminine noun, plural]
CONT: Bien que la croissance économique sortira des millions de personnes de la pauvreté, les inégalités et les tensions entre les villes et les régions rurales continueront de s’exacerber.