English (Trade)
consumption spending growth [correct]
CONT: Increases in value-added and personal income taxes have constrained consumption spending growth which is expected to moderate to 1. 7% in 1993 but improve gradually to 2. 3% in 1994.
French (Commerce)
croissance des dépenses de consommation [correct, feminine noun]
CONT: Les hausses de taxes sur la valeur ajoutée et d'impôt sur le revenu des particuliers ont freiné la croissance des dépenses à la consommation qui n'atteindra qu'environ 1,7 pour 100 en 1993, mais qui devrait graduellement grimper à 2,3 pour 100 en 1994.