English (Hydrology and Hydrography)
winter heat income
French (Hydrologie et hydrographie)
apport hivernal de chaleur
OBS: Correspond au passage des conditions de stratification inverse (avec le gel de la surface parfois) aux conditions de circulation liées à l'homothermie à 4 ° C.