English (Finance)
interest coverage ratio [correct]; times-interest-earned ratio [correct]
DEF: The ratio of net income before interest on long-term liabilities and income taxes to interest on long-term liabilities.
French (Finances)
ratio de couverture des intérêts [correct, masculine noun]; couverture des intérêts [correct, feminine noun]
DEF: Ratio de couverture égal au quotient du bénéfice de l'exercice, compte non tenu des intérêts sur la dette à long terme et des impôts sur ce bénéfice, par les intérêts de cet exercice sur la dette à long terme.
Spanish (Finanzas)
relación de cobertura de intereses [feminine noun]