English (Taxation Law; Finance)
additional surtax [correct]
CONT: Under the law, though, the passive income(investments, interest, etc.) will be subject to the additional surtax when the trust or estate reaches the highest marginal rate at $12, 000.
French (Droit fiscal; Finances)
surtaxe supplémentaire [correct, feminine noun]; surtaxe additionnelle [correct, feminine noun]
CONT: Cette surtaxe supplémentaire est de 3% sur les revenus fiscaux (du travail et du capital) c'est -à-dire après déduction de toutes les niches fiscales (dieu sait que les très riches savent très bien les utiliser!) pour les personnes gagnant plus de 500.000 euros non par foyer mais par part.