English (Public Administration (General); Economic and Industrial Sociology)
quasi-public [correct, adjective]; semipublic [correct]; parapublic [correct]; para-public [correct]
DEF: quasi-public : Essentially public(as in services rendered, functions performed, or source of income received), although under private ownership or control : affected with a public interest.
DEF: semipublic: Partly or to some degree public.
French (Administration publique (Généralités); Sociologie économique et industrielle)
parapublic [correct, adjective]; para-public [correct, adjective]; semi-public [correct, adjective]
DEF: parapublic : Qui s'apparente au secteur public.
CONT: Les administrations publiques et parapubliques sont de gros fournisseurs d'emplois.
CONT: L'idée d'un reclassement (des cadres) dans le secteur public ou para-public est en train de prendre corps.
OBS: Au Québec, les principaux exemples [d'entreprises parapubliques] sont les hôpitaux, les universités, constitués chacun en corporation distincte.