English (Investment)
long-term portfolio [correct]; long-term investment portfolio [correct]
CONT: Fixed income investments are an important component of a long-term investment portfolio.
French (Investissements et placements)
portefeuille de placements à long terme [correct, masculine noun]; portefeuille à long terme [masculine noun]
CONT: Le portefeuille de placements à long terme représente un cumul de la valeur des titres et des revenus réinvestis durant les 30 dernières années.