English (Investment; Financial and Budgetary Management)
accounting rate of return [correct]; ARR [correct]; accounting return [correct]
DEF: Income from a project divided by the related investment.
French (Investissements et placements; Gestion budgétaire et financière)
taux de rendement comptable [correct, masculine noun]; rendement comptable [correct, masculine noun]; taux de rentabilité comptable [correct, masculine noun]; rentabilité comptable [correct, feminine noun]
DEF: Quotient obtenu en divisant le résultat net annuel moyen, établi en termes comptables, que l'entreprise prévoit tirer d'un projet d'investissement, par le capital moyen investi dans ce projet.