English (Investment)
financial picture [correct]
CONT: Clarify your financial picture by preparing a list of your income, financial obligations, savings and investments before meeting with your lender.
French (Investissements et placements)
portrait financier [correct, masculine noun]
CONT: Le portrait financier 2008-2009 des EÉSAD [entreprises d’économie sociale en aide domestique] a été produit en collaboration avec le ministère du Développement économique, de l’Innovation et de l’Exportation (MDEIE). Il présente les données globales des entreprises, par taille et par région. Il permet aussi de suivre l’évolution globale des résultats financiers depuis 2002-2003. Il analyse, à partir de ratios et d’indicateurs de résultats, les données recueillies.