English (Taxation)
marginal tax rate [correct]; marginal rate [correct]
DEF: The taxable rate applied to the last level of the taxpayer's income.
CONT: In a system of progressive taxation the marginal rate increases.
French (Fiscalité)
taux d'imposition marginal [correct, masculine noun]; taux marginal d'impôt [correct, masculine noun]; taux marginal d'imposition [correct, masculine noun]; taux marginal [correct, masculine noun]; taux d’impôt marginal [correct, masculine noun]
DEF: Taux d'imposition s'appliquant, pour un particulier, à la dernière tranche de son revenu imposable.
CONT: On s'attend après 1993-94 à un léger redressement du ratio des recettes au PIB [produit intérieur brut] grâce à la non-indexation et à la progressivité du régime fiscal des particuliers, donnant lieu à des taux marginaux d'imposition plus élevés quand le revenu imposable augmente.
Spanish (Sistema tributario)
tipo impositivo marginal [correct, masculine noun]; tasa marginal de impuesto [correct, feminine noun]
DEF: Tipo impositivo que se aplica sobre el último tramo de renta del sujeto pasivo. En la imposición progresiva los tipos marginales son crecientes.
OBS: tipo impositivo marginal: término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.