English (Taxation; Economics)
nominal income [correct]
CONT: A 1-per-cent increase in the level of nominal income leads to higher tax bases and therefore higher revenues.
French (Fiscalité; Économique)
revenu nominal [correct, masculine noun]
CONT: [...] les contribuables [...] passeront, par suite de la hausse de leur revenu nominal, dans des tranches d'imposition supérieures alors même que leur revenu réel n'aura pas augmenté.