English (Life Insurance)
non-participating account [correct]
DEF: A line or lines of business in which the policyholders are not entitled to share in the operating income.
French (Assurance sur la vie)
compte des contrats sans participation [correct, masculine noun]
DEF: Dans une compagnie d'assurances, compte relatif aux contrats ne comportant pas de clause associant les titulaires des contrats au partage du bénéfice d'exploitation.