English (Human Behaviour; Saving and Consumption; Industrial and Economic Psychology)
lifestyle creep [correct]; lifestyle inflation [correct]
CONT: Lifestyle creep occurs when an individual' s standard of living improves as their discretionary income rises and former luxuries become new necessities.
French (Comportement humain; Épargne et consommation; Psychologie industrielle et économique)
inflation du niveau de vie [correct, feminine noun]; inflation du mode de vie [correct, feminine noun]; inflation du style de vie [correct, feminine noun]; inflation liée au mode de vie [correct, feminine noun]; inflation liée au style de vie [correct, feminine noun]
CONT: L'inflation liée au mode de vie se produit [lorsqu'on permet aux] dépenses d'augmenter progressivement au fil du temps, à mesure [qu'on désire] un style de vie plus luxueux. Cela se produit généralement lorsque [le] revenu augmente avec le temps et [qu'on augmente les] dépenses pour suivre le rythme de cette augmentation.