English (Financial Accounting)
earnings management [correct]; income management [correct]
OBS: This study examines the relationship between corporate disclosure policy and earnings management behavior.
French (Comptabilité générale)
gestion du résultat [correct, feminine noun]
DEF: Recours par la direction de l'entité à diverses pratiques comptables plus ou moins légitimes, de manière à ce que les résultats publiés correspondent à ceux que l'on souhaite rendre publics, ces pratiques étant par exemple le nivellement des bénéfices, l'adoption de méthodes audacieuses de constatation des produits pour surévaluer le chiffre d'affaires et le résultat ou encore, dans un exercice déjà déficitaire, la sortie massive d'actifs du bilan ou la passation en charges de coûts de restructuration non récurrents excessifs dans le but de regrouper toutes les pertes dans ce seul exercice pour que les résultats des exercices suivants paraissent meilleurs.