English (Economic Planning)
price and income policy
French (Planification économique)
politique en matière de prix et de revenus [feminine noun]
Spanish (Planificación económica)
política de precios e ingresos [feminine noun]
CONT: Término con que se designan los programas destinados a controlar los precios y los salarios [...] el objetivo es [...] controlar las espirales inflacionarias al establecer límites gubernamentales a los aumentos en los precios y los salarios que en cualquier período dado resultan permisibles. En todos los casos hasta ahora, estos intentos de controlar artificialmente los aumentos de precios y salarios han fallado. Lo que sucede en cada caso es que, una vez que los controles se aflojan o se eliminan, las fuerzas del mercado que fueron artificialmente encerradas, explotan y la situación resultante probablemente no es diferente de la que habría sido, si en el primer caso no se hubiera establecido esa política de precios e ingresos.