English (Economic Doctrines, Systems and Policies; Remuneration (Personnel Management))
income policy [correct]
DEF: Set of governmental actions of economic control aimed at influencing demand through salary controls, prices, property rent limits, profits that companies may distribute, etc. Income policy has proved to be an inefficient instrument of economic policy. It is usually accompanied by fiscal or monetary policy measures.
OBS: income policy : term and definition reproduced from the CAPITAL Business Dictionary with the permission of LID Editorial Empresarial.
French (Doctrines, systèmes et politiques économiques; Rémunération (Gestion du personnel))
politique de revenus [correct, feminine noun]
DEF: Ensemble des actions gouvernementales de contrôle économique qui influence la demande en contrôlant les salaires, les prix, les plafonds dans la location d'immeubles, les bénéfices que peuvent partager les entreprises, etc. La politique de revenus s'est avérée assez inefficace en tant qu'instrument de politique économique. Elle est généralement accompagnée de mesures fiscales et monétaires.
OBS: politique de revenus : terme et définition extraits du CAPITAL Business Dictionary et reproduits avec l'autorisation de LID Editorial Empresarial.
Spanish (Doctrinas, políticas y sistemas económicos; Remuneración (Gestión del personal))
política de rentas [correct, feminine noun]; política de ingresos [feminine noun]
DEF: Conjunto de acciones gubernamentales de control económico que pretende influir la demanda mediante controles de salarios, precios, limitaciones en alquileres de inmuebles, beneficios que pueden repartir las empresas, etc. La política de rentas ha demostrado ser un instrumento bastante ineficaz de política económica. Suele ir acompañada de medidas de política fiscal y monetaria.
OBS: política de rentas: término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.