English (Taxation)
fairness policy [correct]
DEF: A policy which gives Canada Customs and Revenue Agency officials flexibility when dealing with income tax filers who have not met their obligations due to circumstances beyond their control.
French (Fiscalité)
politique d'équité [correct, feminine noun]
DEF: Politique qui donne aux agents de l'Agence des douanes et du revenu du Canada toute la latitude dont ils ont besoin lorsqu'ils ont affaire à des contribuables qui ne se sont pas acquittés de leurs obligations en raison de circonstances indépendantes de leur volonté.