English (Accounting)
matching principle [correct]; matching concept [correct]
DEF: An accounting principle according to which expenses and revenues must be matched for an accounting period in order to determine net income.
French (Comptabilité)
principe du rattachement des produits et des charges à l'exercice [correct, masculine noun]; principe du rattachement à l'exercice des produits et des charges [correct, masculine noun]; principe du rapprochement des produits et des charges [correct, masculine noun, Belgium, Canada]
DEF: Principe comptable selon lequel les produits et les charges d'un exercice donné doivent être rapprochés pour déterminer le bénéfice net.