English (National and International Economics; Government Accounting; National Accounting)
primary income [correct]
CONT: Primary income is the income that accrues to households as a consequence of their involvement in the-Compensation of emloyees;-Entrepreneurial income;-Property Income.
French (Économie nationale et internationale; Comptabilité publique; Comptabilité nationale)
revenu primaire [correct, masculine noun]
CONT: Le revenu national, contrepartie du produit national (PIB), est la some des revenus primaires versés aux agents qui participent à l'activité économique. Ces revenus primaires se répartissent en deux grandes catégories : - les revenus d'activité ou revenus du travail : revenus issus directement de l'activité économique (les salaires, les bénéfices); - les revenus de la propriété ou revenus du capital : revenus issus indirectement d'une activité, notamment les revenus des placements financiers, les loyers.