English (Investment; Taxation; Financial Accounting)
investment property [correct]
DEF: A piece of real estate that is owned for the purposes of financial gain, either through appreciation in value or through income from the property.
OBS: Source: Income Tax Regulations, S. 2405(3).
French (Investissements et placements; Fiscalité; Comptabilité générale)
immeuble de placement [correct, masculine noun]; bien de placement [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Bien immobilier (terrain ou bâtiment) que l'on détient pour en tirer des loyers ou pour réaliser de plus-values ou les deux, et non pas pour s'en servir dans la production de biens ou la prestation de services ou à des fins administratives, ni pour les vendre dans le cours normal des affaires.
OBS: bien de placement. Source : Règlements de l'impôt sur le revenu, art. 2405(3).