English (Real Estate; Cost of Living; Saving and Consumption; Statistical Graphs and Diagrams)
housing affordability index [correct]
CONT: The housing affordability index is a measure of the degree of difficulty that a household has in paying for shelter. It also indicates the extent to which the magnitude of shelter costs limits the amount of money to be spent on other households needs.
OBS: Housing affordability is calculated here as the proportion of household income that is spent on rent, mortgage, property taxes and condominium fees.
French (Immobilier; Coût de la vie; Épargne et consommation; Diagrammes et graphiques (Statistique))
indice d'accessibilité à la propriété immobilière [correct, masculine noun]; indice d'accessibilité au logement [correct, masculine noun]; indice d'abordabilité du logement [see observation, masculine noun]
CONT: L'indice d'abordabilité du logement est une mesure du degré de difficulté qu'éprouve le ménage à payer pour le logement. Il indique également dans quelle mesure les coûts du logement limitent les sommes qui restent pour répondre à d'autres besoins du ménage.
OBS: L'abordabilité est calculée ici en proportion du revenu du ménage qui est consacré au loyer, à l'hypothèque, aux taxes foncières ainsi qu'aux charges des logements en copropriété.
OBS: Le terme « indice d'abordabilité du logement » est une expression particulière à la fonction publique du Canada, qui n'est utilisée dans aucun autre contexte. Le terme abordabilité n'est mentionné dans aucun dictionnaire français.