English (Property Law (common law))
mortgage in possession [correct]
DEF: A mortgage creditor who takes over the income from the mortgaged property on default on the mortgage by the debtor.
French (Droit des biens et de la propriété (common law))
créancier hypothécaire en possession [correct, masculine noun]
DEF: Créancier hypothécaire qui s'empare des revenus de la propriété hypothéquée lorsque le débiteur est en défaut.
OBS: Fiche terminologique en transactions immobilières fournie par le ministère des Affaires indiennes.
Spanish (Derecho de propiedad (common law))
acreedor hipotecario con posesión de la propiedad [correct, masculine noun]