English (Agricultural Economics; Farm Management and Policy)
safety net [correct]
OBS: producer's income protection
CONT: The Program is an important safety net.
French (Économie agricole; Gestion et politique agricole)
filet protecteur [correct, masculine noun]; cran de sûreté [correct, masculine noun]
CONT: Le Conseil a maintenu à l'intervention communautaire son filet protecteur.
CONT: Le programme est un important cran de sûreté.