English (Taxation)
tax receipt [correct]; income tax receipt [correct]; official receipt for tax purposes [correct]
French (Fiscalité)
reçu officiel [correct, masculine noun]; reçu à des fins fiscales [correct, masculine noun]
DEF: Document écrit dans lequel une personne ou un organisme reconnaît avoir reçu une somme d'argent à titre de don ou de contribution.
OBS: Lorsqu'un contribuable présente sa déclaration de revenus au fisc, il doit joindre un reçu officiel afin de pouvoir bénéficier d'une déduction fiscale.
Spanish (Sistema tributario)
recibo de pago para impuestos [masculine noun]