English (Accounting)
income recognition methods [correct]; revenue recognition methods [correct]
French (Comptabilité)
méthodes de constatation des produits [correct, feminine noun]; méthodes de comptabilisation des produits [correct, feminine noun]
DEF: Méthodes permettant de déterminer le moment de la constatation des produits générés dans le cours des activités normales de l'entité au titre de la vente de biens ou de la prestation de services.