English (Taxation; Taxation Law; Foreign Trade)
tax benefit [correct]
OBS: Expression(s) used on the federal income tax return T1 forms.
French (Fiscalité; Droit fiscal; Commerce extérieur)
avantage fiscal [correct, masculine noun]
DEF: Économie d'impôts immédiate ou future pouvant résulter pour le contribuable de l'utilisation de certaines dispositions des lois fiscales, par exemple les dispositions relatives aux reports des pertes.
OBS: Expression(s) tirée(s) des déclarations d'impôt T1 au niveau fédéral.
Spanish (Sistema tributario; Derecho fiscal; Comercio exterior)
beneficio impositivo [masculine noun]; beneficio tributario [masculine noun]; beneficio fiscal [masculine noun]