English (Taxation)
tax record [correct]
CONT: With respect to timeliness, for income tax files, [Canada Revenue Agency] reduced the average processing time from 135 days to 130 days.
OBS: Expression used on the federal income tax return T1 forms.
PHR: Income tax file.
French (Fiscalité)
dossier d'impôt [correct, masculine noun]
CONT: Dans le cas des dossiers de l'impôt sur le revenu ([le] programme le plus vaste), [l'Agence du revenu du Canada n'a] pas atteint tous les objectifs internes précis mais, [a] réussi à réduire le temps de traitement moyen, qui est passé de 135 jours à 130 jours [...]
OBS: Expression tirée de la déclaration d'impôt T1 au niveau fédéral.
PHR: Dossier d'impôt sur le revenu.